О подведении итогов городского фестиваля научно-технического творчества «Битва роботов»

12 и 13 мая 2017 года на базе Центра духовно-нравственного воспитания состоялся городской фестиваль научно-технического творчества «Битва роботов». Организаторами фестиваля выступили департамент образования и управление по делам семьи и молодежи Администрации города Ноябрьска, МБУ «ЦТиМК «Ровесник».

Фотогалерея

Фестиваль был запланирован в рамках реализации государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Развитие образования на 2014-2020 годы», концепции муниципальной Модели выявления, поддержки и развития одаренных детей и молодежи в системе образования города Ноябрьска, Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и был посвящен празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель фестиваля – создание необходимых условий для интеллектуального развития и научно-технического творчества.

Задачи фестиваля:

-  выявление одаренных детей и организация дальнейшей работы с ними;

-  привлечение обучающихся Ямало-Ненецкого автономного округа к научно-техническому творчеству, обобщению научно-практической деятельности школьников в области робототехники;

-  развитие творческих способностей и навыков решения проблем посредством создания роботов для решения задач соревнований;

-  обеспечение возможности публичной и открытой демонстрации своих достижений.

К участию в фестивале были приглашены дошкольные и школьные общеобразовательные учреждения, учреждения сферы молодежной политики.

Участниками фестиваля стали дети и подростки в возрасте от 4 до 18 лет. Пределы возрастных групп оговаривались для каждого вида соревнований или мероприятий Фестиваля отдельно.

Программа фестиваля состояла из двух блоков:

-  соревновательный блок (защита проектов, экспресс-конкурс, соревнования по робототехнике);

-  демонстрационно-показательный блок (выставка творческих работ, показательные выступления).

Судейская коллегия соревновательных и конкурсных мероприятий фестиваля:

1. Верховцев Николай Александрович

2. Весёлкин Юрий Александрович

3. Вильданов Равиль Равилевич

4. Воронина Юлия Леонидовна

5. Грушко Наталья Владимировна

6. Денисова Алина Игоревна

7. Долгова Наталья Владимировна

8. Илюхин Сергей Николаевич

9. Публичко Айгуль Зуфаровна

10. Руденко Алевтина Владимировна

11. Рябцева Оксана Геннадьевна

12. Сахарнова Елена Александровна

13. Сокова Надежда Сергеевна

14. Хотеев Сергей Леонидович

15. Хотеева Татьяна Сергеевна

16. Чумакин Евгений Владимирович

17. Шабанова Анжелика Алексеевна

В рамках фестиваля проводились такие мероприятия, как «Экспресс-конкурс», защита проектов направлений Легоконструирование на основе конструкторов Lego, LegoEducationsWeDoи Робототехника на основе конструкторов NXT, EV3, Arduinoи соревнования по робототехнике.

В экспресс-конкурсе приняли участие ребята, занимающиеся легоконструированием на базе учреждений дошкольного, школьного образования и учреждений сферы молодежной политики. Участники принимали участие не в команде, а индивидуально: дошкольный возраст (4-7 лет) и школьный возраст (7-9 лет). Участникам конкурса было предложено из разобранного конструктора Lego за определенный промежуток времени (30 минут) собрать модель, робота, машину и пр. на военную тематику.

В следующем мероприятии фестиваля – защите проектов по Легоконструированию на основе конструкторов Lego, LegoEducationsWeDo и Робототехнике на основе конструкторов NXT, EV3, Arduino необходимо было подготовить проект на одну из номинаций:

- «Мы вели машины, объезжая мины…» - модели транспортных средств времен Великой Отечественной войны (автомобиль, танк, самолет, мотоцикл, пушка и др. оружие);

- «В лесу прифронтовом…» - инсталляции на тему военной жизни и боев с использованием конструкторских элементов;

- «Кипучая, могучая, никем непобедимая…» - инсталляции на тему послевоенной жизни (стройки, освоение космоса) с использованием конструкторских элементов.

Всего было представлено 32 проекта по легоконструированию на основе Lego, 11проекта по легоконструированию на основе конструктора LegoEducationsWeDoи 10 проектов по робототехнике на основе конструкторов NXT, EV3, Arduino. В соревнованиях по робототехнике приняли участие 65 команд в количестве 72 человек. 

Итоги городского фестиваля научно-технического творчества «Битва роботов»:

«Экспресс-конкурс»

Возрастная категория дошкольный возраст 5-7 лет

1 место – Гладкий Андрей (МБДОУ «Колокольчик» рук-ль Оболонина Ю.Н.)

2 место – Биссаров Глеб (МАДОУ «Машенька» рук-ль Пасевич Г.В.)

3 место – Мохинько Николай (МБДОУ «Улыбка» рук-ль Тучак Т.Н.)

Победитель в номинации «Самая необычная постройка» - Баев Алексей (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Сокова Н.С.)

Победитель в номинации «За творческий подход» - Биссаров Семен (МАДОУ «Машенька» рук-ль Новик Н.В.)

Победитель в номинации «Самая яркая постройка» - Чижик Никита (МБДОУ «Улыбка» рук-ль Биктуганова Н.В.)

Возрастная категория школьный возраст 7-9 лет

1 место – Заика Вячеслав (МБОУ СОШ №6 рук-ль Денисова А.И.)

2 место – Биссаров Матвей (МБОУ СОШ №12 рук-ль Хотеев С.Л.)

3 место – Минарский Захар (МБОУ СОШ №13 рук-ль Рябцева О.Г.)

Победитель в номинации «Самая необычная постройка» - Сибик Георгий (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Шабанова А.А.)

Победитель в номинации «За творческий подход» - Исхаков Ярослав (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Сокова Н.С.)

Победитель в номинации «За патриотизм» - Колесник Кирилл (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Сокова Н.С.)

Победитель в номинации «За патриотизм» - Пенно Александр (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Шабанова А.А.)

Победитель в номинации «За патриотизм» - Сидоркевич Андрей (МБОУ СОШ №13 рук-ль Рябцева О.Г.)

Победитель в номинации «За патриотизм» - Гакашин Румиль (МБОУ СОШ №5 рук-ль Гильмуллина Э.М.)

Победитель в номинации «Самая оригинальная модель» - Красулин Артем (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Шабанова А.А.)

Победитель в номинации «Самая оригинальная модель» - Бурцев Алексей (МБОУ СОШ №5 рук-ль Гильмуллина Э.М.)

Победитель в номинации «Самая яркая постройка» - Марченко Дмитрий (МБОУ СОШ №6 рук-ль Денисова А.И.)

Победитель в номинации «Самая крупная конструкция» - Паничков Сергей (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Шабанова А.А.)

Победитель в номинации «Необычная идея» - Шинкаренко Евгений (МБОУ СОШ №6 рук-ль Денисова А.И.)

 

Конкурс проектов по Легоконструированию на основе конструктора Lego

Возрастная категория 5 лет, номинация «В лесу прифронтовом…»

1 место – Панюта Нина, Андреев Артем (МБДОУ «Улыбка» рук-ли Цветкова Л.А., Мещерякова Н.П.)

2 место – Драгилев Семен (МБДОУ «Золотая рыбка» рук-ль Короткова Т.А.)

3 место – Лаврова Анастасия (МБДОУ «Золотая рыбка» рук-ль Макаренко Э.Т.)

Возрастная категория 5 лет, номинация «Мы вели машины, объезжая мины…»

1 место – Клеблеев Назар (МАДОУ «Колобок» рук-ль Шестопалова И.Г.)

2 место – Светлаков Михаил, Набиев Артур (МАДОУ «Машенька» рук-ль Пасевич Г.В.)

3 место – Побойный Арсений, Гусев Арсений (МАДОУ «Колобок» рук-ли Гильмутдинова Э.Г., Капрош Т.Ф.) 

Возрастная категория 5 лет, номинация «Кипучая, могучая, никем не победимая…»

1 место – Федорович Никита, Надыргулов Динар (МАДОУ «Машенька» рук-ль Новик Н.В.)

2 место – Приблуда Владислав, Надыргулов Динар  (МАДОУ «Машенька» рук-ль Новик Н.В.)

3 место – Тараненко Егор (МАДОУ «Машенька» рук-ль Новик Н.В.)

Возрастная категория 6 лет, номинация «Кипучая, могучая, никем не победимая…»

1 место – Миненков Владислав (МБДОУ «Золотая рыбка» рук-ль Сакинова О.В.)

2 место – Марутик Илья (МБДОУ «Золотая рыбка» рук-ль Ковалык А.Я.)

3 место – Величко Татьяна (МАДОУ «Машенька» рук-ль Новик Н.В.)

Возрастная категория 7 лет, номинация «В лесу прифронтовом…»

1 место – Богданович Глеб (МБОУ СОШ №13 рук-ль Рябцева О.Г.)

3 место – Галкина Анфиса (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Сокова Н.С.)

Возрастная категория 7 лет, номинация «Мы вели машины, объезжая мины…»

1 место – Мун Виктор (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Сокова Н.С.)

2 место – Нагаев Андрей (МБОУ СОШ №5 рук-ль Домахина В.П.)

3 место – Додон Иван (МБОУ СОШ №7 рук-ль Рудниченко О.В.)

Возрастная категория 7 лет, номинация «Кипучая, могучая, никем непобедимая…»

1 место – Панюта Александр (МБОУ СОШ №7 рук-ль Рудниченко О.В.)

2 место – Смирнов Адам (МБОУ СОШ №5 рук-ль Домахина В.П.)

3 место – Курбаров Илья (МБОУ СОШ №7 рук-ль Рудниченко О.В.)

Возрастная категория 8-9 лет, номинация «В лесу прифронтовом…»

3 место – Красулин Артем (МБУ «ЦТиМК «Вектор рук-ль Шабанова А.А.)

Возрастная категория 8-9 лет, номинация «Мы вели машины, объезжая мины…»

1 место – Скорый Артем (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Сокова Н.С.)

2 место – Зотов Максим (МБОУ СОШ №7 рук-ль Рудниченко О.В.)

Возрастная категория 8-9 лет, номинация «Кипучая, могучая, никем непобедимая…»

1 место – Долинский Никита (МБОУ СОШ №5 рук-ль Фролова Г.Н.)

2 место – Уразметов Зариф (МБОУ СОШ №7 рук-ль Рудниченко О.В.)

3 место – Павлушко Ангелина (МБОУ СОШ №7 рук-ль Рудниченко О.В.)

 

Конкурс проектов на основе LegoWeDo

Возрастная категория 6 лет, номинация «В лесу прифронтовом…»

1 место – Дисавенко Ксения (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Сокова Н.С.)

Возрастная категория 6 лет, номинация «Мы вели машины, объезжая мины…»

1 место – Деркач Владимир (МБДОУ «Золотая рыбка» рук-ль Домрачева Е.И.)

3 место – Якель Михаил (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Сокова Н.С.)

Возрастная категория 7 лет, номинация «Мы вели машины, объезжая мины…»

1 место – Дмитриев Виталий (МБОУ СОШ №5 рук-ль Атаманцева З.В.)

3 место – Рязанов Егор (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Сокова Н.С.)

Возрастная категория 8 лет, номинация «Мы вели машины, объезжая мины…»

3 место – Иванов Андрей (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Сокова Н.С.)

Возрастная категория 8 лет, номинация «Кипучая, могучая, никем не победимая…»

3 место – Кирюхин Владимир (МБОУ СОШ №5 рук-ль Кизилова Л.В.)

Возрастная категория 9 лет, номинация «В лесу прифронтовом…»

1 место – Кульчук Богдан, Масной Ярослав (МБОУ СОШ №5 рук-ль Морева А.В.)

2 место – Ершов Никита, Андреев Антон, Денисов Никита (МБОУ СОШ №9 рук-ли Калмыкова Л.В., Хотеева Т.С.)

Возрастная категория 9 лет, номинация «Мы вели машины, объезжая мины»

1 место – Колотило Глеб (МБОУ СОШ №7 рук-ль Рудниченко О.В.)

3 место – Ахметхянов Артем (МБУ «ЦТиМК «Ровесник» рук-ль Шабанова А.А.)

Возрастная категория 9 лет, номинация «Кипучая, могучая, никем непобедимая…»

1 место – Упыр Владислав (МБОУ СОШ №7 рук-ль Макуха М.М.)

 

Конкурс проектов на основе LegoNXT и EV3

Номинация «В лесу прифронтовом…»

1 место – Масалимов Вадим (МБОУ СОШ №12, рук-ль Хотеев С.Л.)

2 место – Вялков Егор (МБОУ СОШ №5, рук-ли Грушко Н.В., Вялкова К.К.)

3 место – Доросевич Алексей, Никифорова Полина (МБОУ СОШ №7, рук-ль Макуха М.М.)

Номинация «Мы вели машины, объезжая мины…»

1 место – Крогаль Евгений (МБУ «ЦТиМК «Ровесник», рук-ль Шабанова А.А.)

2 место – Могильников Илья (МБОУ СОШ №7, рук-ль Бехтева А.Н.)

3 место – Мацора Екатерина (МБОУ СОШ №13 рук-ль Рябцева О.Г.)

Номинация «Кипучая, могучая, никем не победимая…»

1 место – Николаев Никита, Клейменов Никита, Алиев Тимур (МБОУ СОШ №7, рук-ль Макуха М.М.)

2 место – Шабалов Андрей (МБОУ СОШ №12, рук-ль Хотеев С.Л.)

3 место – Балацкий Владислав, Махиянов Эрнэст, Салмина Евгения, Овчинникова Ульяна (МБОУ СОШ №7, рук-ль Макуха М.М.)

 

Соревнования по робототехнике

Гонка по Bluetooth

№ п/п

Учреждение, рук-ль

Ф.И. участника

Итог

1.

МБОУ СОШ №5 Грушко Н.В., Грушко О.В.

Грушко Николай Бектимиров Бахтияр

III

2.

МБОУ «Гимназия №1» Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.

Суглобов Андрей

II

3.

МБУ «ЦТиМК «Ровесник» Вильданов Р.Р.

Стоян Владислав

I


Препятствия в 5 этапов

№ п/п

Учреждение, рук-ль

Ф.И. участника

Итог

1.

МБОУ «Гимназия №1» Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.

Шлапаков Александр

I

2.

МБОУ СОШ №5 Грушко Н.В., Грушко О.В.

Грушко Николай

II

3.

МБУ «ЦТиМК «Ровесник» Шабанова А.А.

Плященко Андрей

III

 

Гонка по линии

№ п/п

Учреждение, рук-ль

Ф.И. участника

Итог

1.

МБОУ СОШ №5 Грушко Н.В., Грушко О.В.

Кузьмин Владимир

III

2.

МБОУ СОШ №8 Долгова Н.А.

Хаятдинов Артур

II

3.

МБОУ СОШ №8 Долгова Н.В.

Тарвердиев Нахид

I

 

Кегельринг (младшая группа) – для участников до 9 лет

№ п/п

Учреждение, рук-ль

Ф.И. участника

Итог

1.

МБУ «ЦТиМК «Ровесник» Шабанова А.А.

Сибик Георгий

I

 

Кегельринг (средняя группа) – для участников 10-12 лет

№ п/п

Учреждение, рук-ль

Ф.И. участника

Итог

1.

МАОУ СОШ № 2 Седельников А.С., Белов А.Г.

Тищенко Иван

I

2.

МБОУ СОШ №9 Коровин Д.В., Хотеева Т.С.

Леонтьев Никита

II

 

Кегельринг (старшая группа) – для участников 13-15 лет

№ п/п

Учреждение, рук-ль

Ф.И. участника

Итог

1.

МБОУ СОШ №13 Рябцева О.Г.

Перепелица Анастасия

I

2.

МБУ «ЦТиМК «Ровесник» Вильданов Р.Р.

Гумеров Артур

I

3.

МБОУ «Гимназия №1» Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.

Чумакин Даниил

III

 

Гонка с препятствиями

№ п/п

Учреждение, рук-ль

Ф.И. участника

Итог

1.

МБОУ СОШ №13 Рябцева О.Г.

Алешина Дарья

I

2.

МБОУ СОШ №10 Шевченко С.Н.

Терновой Эдуард

II

3.

МБУ «ЦТиМК «Ровесник» Шабанова А.А.

Ахметзянов Артем

III

 

Сумо 25х25 (средняя группа) – для участников 10-12 лет

№ п/п

Учреждение, рук-ль

Ф.И. участника

Итог

1.

МБОУ «Гимназия №1» Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.

Проходский Дмитрий

I

2.

МБОУ «Гимназия №1» Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.

Галанзовский Артем

II

3.

МБОУ «Гимназия №1» Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.

Мащиков Кирилл

III

 

Сумо 25х25 (старшая группа) – для участников 13-15 лет

№ п/п

Учреждение, рук-ль

Ф.И. участника

Итог

1.

МБОУ «Гимназия №1» Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.

Рустамов Мухаммет

II

2.

МБОУ «Гимназия №1» Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.

Нестеренко Владислав

I

 

Перетягивание каната 25х25

1 место – Чумакин Даниил (МБОУ «Гимназия №1» рук-ли Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.)

2 место – Проходский Дмитрий, Люхудзаев Ким (МБОУ «Гимназия №1» рук-ли Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.)

3 место – Чумакин Захар (МБОУ «Гимназия №1» рук-ли Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.)

 

Шагающий сумо

1 место – Расторгуев Александр (МАОУ СОШ №2 рук-ли Седельников А.С., Белов А.Г.)

2 место – Хакимов Артур (МБОУ СОШ №8 рук-ль Долгова Н.В.)

3 место – Черепанов Андрей (МБОУ СОШ №13 рук-ль Рябцева О.Г.)